Как преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе?

Автор: Олег Ишин, Коуч Нового Кода (Isaac Pintosevich System), консультант по выведению женщин из сложных ситуаций ( по материалам сайта https://hochu.ua )

Как утверждают психологи, уверенность в собственных силах формируется еще в детском возрасте. Теоретически, в процессе воспитания и приобретения опыта человек должен приобретать жизненные установки и положительное понимание самого себя.
 
Если же этого не произошло, и человек не чувствует уверенности в себе и своих способностях, у него могут сформироваться комплексы. А они, в свою очередь, могут стать причинами многих разочарований и неудач.
 
Что же делать? Любой психолог скажет: нужно обращаться к специалисту. 
 
На самом деле, спешить не нужно. Можно попробовать это сделать самостоятельно. Есть несколько простых советов.
 
Во-первых, необходимо принять решение о том, что ты хочешь измениться. Сделать это нужно обязательно. Пока ты будешь находиться в раздумье, изменения не начнутся.
 
Во-вторых, нужно понять, зачем тебе это нужно. Если это твоя цель, это одно. Если же о том, что ты неуверенная, говорят окружающие: подруги, родители, парень, - то это совершенно другое. Нужно с этим обязательно разобраться.
 
В-третьих, решить, в каких именно ситуациях ты хочешь стать уверенной. Кто-то может подумать: «Я не знаю, как бы я себя повела, если бы самолет захватили террористы». Не нужно ничего придумывать. Только реальные ситуации. И обязательно определить, какой ты хочешь стать.
 
В-четвертых, нужно начать меняться и «снаружи». Для начала, смени гардероб. Причем, все вещи менять не нужно. Начни с тех, которые «не вдохновляют».
 
И в-пятых, нужна самонастройка, аффирмации. Они должны быть направлены на повышение собственной силы, собственной ценности, самодостаточности, веры в свои способности и умения любить. Поверь, это работает.
 
Даже когда ты выполнишь, четыре первых пункта, увидишь, как аффирмации помогают повышать твою уверенность в себе.
 
Главное, не откладывай. Начинай прямо сейчас.

Как преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе? Часть 2.

 Для преодоления женщиной собственной неуверенности и борьбы с возможными комплексами необходимо выполнить несколько несложных, но важных рекомендаций:

1) Принять решение о желании изменить себя. Если просто ждать, изменения не придут.

2) Определиться с собственными целями. Если ты не хочешь меняться сама, а перемен требует твое окружение, результата не будет.

3) Понять, в каких ситуациях ты хочешь выглядеть (или, действительно, быть) уверенной. Для начала - только «программа минимум».

Еще были рекомендации по смене гардероба (по крайней мере, ключевых его составляющих) и об аффирмациях (аутотренинге, самовнушении и тэдэ, как тебе будет угодно).

Упражнения по самовнушению, несомненно, имеют огромное значение. Это работа с сознанием (вернее, с подсознанием). Есть еще ряд инструментов, направленных на повышение собственной самооценки.

Вспомни, ведь не всегда ты была такой «тихоней». Ведь были в жизни достижения. Твои собственные достижения. Не такие, как «мама помогла мне поступить в институт» или «благодаря своему начальнику я получила повышение». А такие, как «я помогла старушке перейти через дорогу», «в троллейбусе мужчина именно меня попросил передать за проезд», «когда мы не могли найти правильный ответ, мое решение оказалось верным», «я полила засыхающее растение, и оно ожило», «я…».

Да мало ли таких ситуаций. Зачастую, ты не воспринимаешь их всерьез. На самом деле, это победы. Твои победы. Ведь никто, кроме тебя, этого не сделал. Представь, что случилось бы, если бы и ты не сделала этого.

Поэтому, не комплексуй. Не такая уж ты и безнадежная.

Но, про аффирмации тоже не забывай!

 

Как преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе? Часть 3

Мы уже говорили о том, что для повышения твоей собственной уверенности, тебе необходимо было сделать несколько важных действий:

1) Начать двигаться в сторону своих изменений. В конце концов, хочешь меняться или нет?

2) Понять цели – весьма важная вещь. К этому времени у тебя они уже должны быть полностью определены. Напомню: цели твои, а не мамины.

3) В гардеробе уже новые вещи. Но надеть их почему-то неудобно. Почему именно, непонятно.

Ты, как современная женщина должна быть способной брать ответственность за свою судьбу, даже когда твое окружение этому не способствует. Ты должна демонстрировать, что твой сознательный выбор -  жить и побеждать. Что ты способна к решительным персональным действиям.  Изумительным примером такой сильной современной женщины является Хилари Клинтон.

Над своим подсознанием ты уже готова работать. Например, аффирмации на тему собственной силы должны звучать примерно так:

- Я могу влиять на мое окружение наилучшим образом, не нанося никому вреда.

- Мое окружение воспринимает меня так, как я этого заслуживаю. А я – сильная и заслуживаю самого лучшего отношения.

- Я занимаю активную позицию и совершенно не хочу двигаться плыть по течению.

- Отношения с окружающими: «Что отдаешь, то и получаешь».

- Каждое мое действие, каждый прожитый день дают мне силу и уверенность в себе.

Ну, и без упражнений перед зеркалом, конечно же, никуда не деться.

Сделай упражнение «Генеральская шинель». Представь, что ты – генерал. Наверняка, «генеральшей» себя уже когда-то представляла. Суть упражнения в следующем: становишься перед зеркалом и представляешь себя «самым главным генералом». Или маршалом. Ну, а главнее маршала Жукова никого не было. Не знаешь такого? Посмотри интернет.

Так вот представь, что ты – это тот самый маршал в своей шинели с огромным количеством орденов и медалей (правда, на шинель награды не надевают), попала под дождь. Шинель промокла и стала тяжелой. Плечи твои прижаты к земле, вода течет по позвоночнику. Короче, полный отстой. Ну, это типа как у тебя сейчас. И тут ты вспоминаешь, что тебе через 25 минут принимать Парад Победы, которую наш великий народ добывал четыре долгих и тяжелых года. А переодеться некогда… Так и пойдешь горбатой и сутулой? Нет! Нужно терпеть!

Нужно взять себя в руки. Выпрямить спину, развернуть плечи, приподнять грудь (или как ты ее называешь). Еще – запрокинуть подбородок, поднять брови, приоткрыть глаза… Постоять так перед зеркалом минуту. И понять, что ты – Маршал Победы. И идешь принимать Парад. И на тебя смотрит весь мир. И, главное, запомнить это состояние.

Все, кому я рекомендую это упражнение, говорят: действует безотказно.

Дерзай и ты.

Комплекс отличницы: мешает или помогает?

Это четвертая статья цикла «Как женщине преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе?» и в ней мы рассмотрим основные приемы, которые позволят вам бороться с манипуляциями окружающих.

Ты уже попробовала работать со своим подсознанием на тему повышения уверенности в своей собственной силе. Кроме того, «шинель Маршала Жукова» тоже должна была дать свой эффект.

Нужно проговаривать установку о собственной ценности и значимости. Недостаток их может возникнуть, если тебя в детстве никогда не хвалили. Все, что ты ни делала, могло восприниматься как само собой разумеющееся. Тебя не хвалили даже за «пятерки». Хорошая отметка могла вызвать просто скандал. Как раз из таких девочек и вырастают типичные «трудоголики».

Таких девочек постоянно используют. Начиная со школы: «Дай списать», заканчивая работой: «Дежурите в субботу». Девочка с «комплексом отличницы», типичная «рабочая лошадка». Ты «тянешь лямку» и вкалываешь в ущерб собственному здоровью и собственной личной жизни. Знакомо?

Как не поддаваться чужому влиянию?

Тут поможет установка о собственной ценности:

- Меня нужно уважать потому, что я человек

- Я имею способности, которые я могу показать

- Я способна приносить радость себе и другим людям

- Я никогда не забываю о том, что достойна уважения

- Что бы не случилось в моей жизни, это способно вызывать у меня эмоции

Запиши эти тезисы на листе бумаги и повторяй их при каждом удобном случае.

И помни: ты приняла решение измениться. А это не получится по мановению волшебной палочки.

 

Как избежать манипуляций и научиться говорить "нет"?

Пятая статья цикла «Как преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе» является на 100% упражнением, которое позволит вам избежать манипуляций и манипуляторов. В этом упражнении мы будем учиться говорить "нет".

Если ты с детства была вынуждена подчиняться взрослым, привыкла к тому, что все за тебя решают родители, хвалят не за действия, а за послушание, сейчас ты можешь быть полностью лишена самостоятельности и инициативы. О таких, как ты говорят: «бесплатное приложение к мужу». А на работе – начальнику. Все тобой командуют. Ты не понимаешь, что равна с другими не только в обязанностях, но и в правах.

Как достичь уверенности в себе, чтобы что-то противопоставить внешнему миру?

Для того чтобы изменить такую ситуацию, нужно осознать значение собственной личности. Для этого нужно ценить себя за все, что ты умеешь и делаешь.

Повторяй:

- Я уникальная и яркая личность;

- Любой из окружающих является частью того, что называют человечеством;

- Что смог один человек, сможет и любой другой, смогу и я;

- Благодаря моим способностям я могу найти выход из любой сложной ситуации;

- Я справляюсь с любой ситуацией наилучшим для меня образом.

Наверняка, ты многое знаешь и умеешь больше своих друзей и знакомых, просто еще не знаешь об этом.

Запомни главное: твои комплексы решаемы!

Только работай над собой.

Как перестать сомневаться и научиться любить?

Одной из причин развития комплексов могут быть сомнения в своих способностях. Как результат - неуверенность в себе, неумение сформулировать и отстоять свое мнение, отсутствие нормального общения с окружающими.

Все эти составляющие мешают гармоничному развитию личности, особенно в юном возрасте. Такие девочки застенчивы, часто считают себя значительно хуже остальных, теряются перед любыми сложными ситуациями. Самые большие переживания идут от неуверенности в общении с мальчиками.

Если ты чувствуешь нечто подобное, к сожалению, ты не сможешь многого достигнуть в жизни. Не секрет, что сейчас многие отдают предпочтение предприимчивым, целеустремленным, упорным. Скромные и неуверенные довольствуются малым. 

Для работы над собой тебе нужны следующие установки:

— Я легко могу спланировать и выполнить дела, которые мне интересны.

— Я могу создать благополучие себе и близким мне людям.

— Я умею справляться с любыми сложными жизненными ситуациями.

— Я могу и умею общаться с интересными мне людьми.

— Я могу найти правильное решение любой сложной ситуации.

Тебе придется внимательно проанализировать свои способности и навыки, которыми ты обладаешь. Только будь внимательна. Не может быть так, что ты ничего не умеешь. Наверняка, найдется то, что у тебя получается хорошо. Может быть, даже лучше, чем у других. Вот эти способности и нужно развивать. Когда твоя самооценка вырастет, можно будет переходить к получению других навыков и привычек.

Теперь поговорим о том, как научиться любить и сделать счастливой себя и окружающих. Многие, кого не любили в детстве, не умеют любить, став взрослыми. И это не относится только к лицам противоположного пола. Речь идет о способности испытывать положительные эмоции и вызывать их к себе. Часто это состояние называют «эмоциональной холодностью». Такие девушки абсолютно не привлекают мужчин. Их не зовут в компании, они не вызывают интереса окружающих, за ними не ухаживают, и судьба их никому не интересна. Синим Чулкам не понятны эмоции других людей, им не ведомо чувство влюбленности. Для них это что-то непонятное и, зачастую, осуждаемое.

Если ты замечаешь за собой нечто подобное, над своими ощущениями необходимо работать. Использовать нужно следующие установки:

— Я с симпатией отношусь к себе и другим людям.

— Все чувства, которые я испытываю, уникальны и ни с чем неравнимы.

— Я чувствую себя личностью. Окружающие считают меня милой и привлекательной. И я сама так считаю.

— Если я подарю свою любовь другому, я ничего не потеряю, а только приобрету. Я получу такие же сильные чувства, что испытываю сама.

— Меня окружают замечательные люди. Нам хорошо вместе.

А чтобы изменить свой внешний вид, для начала измени свою походку. И не забывай о своем внешнем виде.  Ведь от твоего гардероба зависит многое.  

Вспомни моделей на подиуме. Вот уж кто излучает уверенность в себе и привлекательность! Пробуй, тренируйся.

И, главное, - никогда не забывай о том, что ты уже приняла решение меняться и определила, для чего тебе это нужно. Удачи!

 

Тема: Как преодолеть комплексы и обрести уверенность в себе?

Комментарии не найдены.

Новый комментарий